Top enchères

Trier par années 2005 - 2013 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024
ADJUGÉ 123 500 € FRAIS COMPRIS Chine Fin de la période Ming XVIIème Siècle

Chine Fin de la période Ming XVIIème Siècle - Brûle parfum en bronze de belle patine avec 2 anses stylisées - marque de 6 caractères en dessous (petits chocs) (6 x 12.3 x 7.3 cm)
Lire la suite
ADJUGÉ 11 500 € FRAIS COMPRIS Chine Dynastie Qing (1644-1912)

Chine Dynastie Qing (1644-1912) - Petit vase soliflore en bronze et émaux cloisonnés à décor de rinceaux et fleurs de lotus - porte une marque apocryphe Qianlong - Haut. 14 cm
Lire la suite
ADJUGÉ 130 000 € FRAIS COMPRIS Chine Vers 1900/1920

Chine Vers 1900/1920 - Important sceau en jade céladon sculpté de deux dragons accolés parmi des nuages stylisés La base est gravée de l'inscription suivante en 6 caractères Zhuanshu GU XI TIAN ZI ZHI BAO Célébration du 70ème anniversaire de Qianlong H. totale 9.2 cm H. de la base 4.7 cm Empreinte 12.9 x 13 cm
Lire la suite
ADJUGÉ 18 200 € FRAIS COMPRIS Chine Période Ming XVIème siècle

Chine Période Ming XVIème siècle - Important brûle-parfum en bronze de belle patine brune avec de légères oxydations vertes, représentant deux guerriers Sassanides portant trois grandes jarres accolées ornées en relief d'animaux fantastiques - socle bois rapporté (19 x 32 x 24 cm) (Accident, manque à un pied)
Lire la suite
ADJUGÉ 12 740 € FRAIS COMPRIS Chine XVIIIème Siècle

Chine XVIIIème Siècle - Large boite en laque cinabre finement sculptée des 8 immortels sur une terrasse parmi une divinité, pics et paysage montagneux - les côtés décorés d'objets mobiliers dans des cartouches sur fond de symboles bouddhiques, fleurs et rinceaux de lotus - l'intérieur en laque noir et or (accidents et manques, fentes, gerces et anciennes restaurations) - Haut. 22.5 cm Diamètre. 29 cm Un rapport de condition sera obligatoire afin d'enchérir sur ce lot
Lire la suite
ADJUGÉ 11 700 € FRAIS COMPRIS Chine vers 1900

Chine vers 1900 - Coupe circulaire en jade céladon à décor sculpté en bas-relief de canards parmi des graminées, l'intérieur orné de fleurs de pivoines et feuillages - Repose sur quatre pieds patins - H : 6 cm D : 16.5 cm
Lire la suite