Top enchères

Trier par années 2005 - 2013 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024
ADJUGE 85.800 €  frais compris Pierre DUNAND (1914-1996)

REDECOUVERTE D’UN EXCEPTIONNEL PANNEAU DE PIERRE DUNAND DANS UN APPARTEMENT DE LA CROISETTE
Résultat : 85.800 € (frais compris)

Le 24 novembre dernier, la maison Azur Enchères a eu l'honneur de d'adjuger cette exceptionnelle laque de Pierre Dunand lors de notre dernière et belle vente moderne de l’année, représentant un couple de panthères noires d’abreuvant à une source au cœur d’une jungle luxuriante. Cette importante œuvre s’inscrit dans le mouvement et les formes Art Déco en employant notamment les difficiles et précieuses techniques de la laque à l’or. Le maître laqueur, également virtuose dans l’art du métal, a notamment conçu la décoration murale du salon de bridge du luxueux paquebot La Marseillaise, représentant comme notre panneau un paysage exotique et luxuriant d’une dizaine de mètres de longueur.

Pierre DUNAND (1914-1996), Les panthères s’abreuvant, laque sur panneau et fond or, signée en bas à droite, 140 x 199,5 cm
Lire la suite
ADJUGÉS 448 500 € FRAIS COMPRIS Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE modèle figure, circa 1933-1934 Bronze patiné Monogrammé AG et numéroté 068 sur le pied H. 154,3 cm Oeuvre référencée par la Fondation Giacometti dans sa base de donnée sous le numéro 4398 Un certificat d'Authenticité de la Fondation Giacometti préconisant l'inclusion au catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur Provenance l Ancienne Collection Madeleine Lemoine, belle-fille de Jeanne Lanvin par son second mariage avec Xavier Melet, puis transmis par descendance
Lire la suite
ADJUGÉS 132 600 € FRAIS COMPRIS Édouard VUILLARD (1867-1940)

Édouard VUILLARD 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule Madame Vuillard faisant ses comptes, 1898 HUILE SUR CARTON Signé en haut à droite : E. Vuillard 20 x 23 cm
Lire la suite
Adjugés 213 200 € Frais Compris

 Diamant coussin de taille ancienne sur papier. Poids du diamant: 8.47 cts. Il est accompagné d'un certificat LFG n°386831 du 11.01.2022, attestant couleur ''Fancy'' jaune clair (Fancy light yellow), pureté VS1. 106 - Diamant coussin de taille ancienne sur papier. Poids du diamant: 9.88 cts. Il est accompagné d'un certificat LFG n°386830 du 11.01.2022, attestant couleur ''Fancy'' jaune clair (Fancy light yellow), pureté VS1. 107 - BOUCHERON Monture Monture de broche ajourée en or 750 millièmes torsadé, ponctuée d'un camaïeu de diamants jaunes ronds brillantés en serti griffe. Elle est habillée originellement des 2 diamants coussin de taille ancienne décrits dans les numéros 105 et 106. Signée. Vers 1960. Poids brut: 16.50 g. Dim: 5 x 3.8 cm.
Lire la suite
ADJUGÉ 72 800 € FRAIS COMPRIS

ADJUGÉ 72 800 € FRAIS COMPRIS

PAIRE DE MINIATURES 1-Un peintre assis dans son atelier en train d exécuter une miniature 2-Trois brodeurs assis tirant l aiguille sur une étoffe de drap vert Inde, Ecole du Rajasthan, XIXème siècle ENCRE ET COULEURS SUR PAPIER et rehauts de dorure Etat : Bel état général A vue Dim : 21,5 x 15 cm

Lire la suite
ADJUGÉ 105 300 € FRAIS COMPRIS

Diamant coussin de taille ancienne sur papier. Poids du diamant: 8.47 cts. Il est accompagné d'un certificat LFG n°386831 du 11.01.2022, attestant couleur ''Fancy'' jaune clair (Fancy light yellow), pureté VS1.

Lire la suite