Lot n° 4
Estimation :
10000 - 15000
: 11 000EUR
HEURES À L'USAGE DE PARIS
Manuscrit latin... - Lot 4 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
HEURES À L'USAGE DE PARIS
Manuscrit latin et français sur vélin - Région parisienne, vers 1490
In-8, basane fauve sur ais (Reliure de l'époque)
Manuscrit de 180 feuillets (180 x 128 mm), orné de 5 peintures : L'Annonciation, La Crucifixion, La Pentecôte, David en prière, L'Office des morts
Nombreuses initiales de tailles diverses, rubriques et bouts de lignes bleus et roses rehaussés de blanc
TRES AGREABLE MANUSCRIT, COMPLET, EN RELIURE DE L'EPOQUE ET AYANT CONSERVE TOUTES SES MARGES, DONT CERTAINES ORNEES DE FEUILLES D'ACANTHES ET DE FLEURETTES BLEUES, ROUGES ET OR
Expert : Dominique Courvoisier
Reproduit au catalogue p. 3
(FICHE DÉTAILLÉE COMPLÈTE DISPONIBLE SUR DEMANDE)