Tête princière en terre cuite Terre cuite... - Lot 89 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 100EUR
Tête princière en terre cuite Terre cuite funéraire à haute coiffe, délicatement modelée en un très beau visage serein et sensible. Large front, nez allongé, yeux mi-clos, en amandes, scarifications chéloides. Coiffure faite de multiples boucles, manques. Fine engobe grise. Style de la région HEMANG-TWIFO. Circa 18e siècle. H. 23,5 cm Provenance : Collection R.C, Nice, 1982 Pour des pièces similaires cf: anc.col. B.de Grunne, Musée Dapper, Paris. Et Col.M.et P.de Thezy, vente Calmels Cohen, juin 2005, n°110. Biblio : A.LaGamma, Metropolitan Museum, N.Y.2011. B. de Grunne,"terres cuites anciennes de l'ouest africain", Louvain la Neuve,1980. "Ghana", Musée Dapper, Paris, 2003.