Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 49 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 560EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran ivoire avec chiffres arabes peints, lunette ciselée ainsi que la bélière rehaussée d'une palmette, dos de boîte délicatement décorée en relief de roses et de feuillage ajourés, laissant apparaître la cuvette intérieure habillée d'émail rouge translucide. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Elle est retenue par une longue chaîne de montre, maille serpent agrémentée d'un fermoir mousqueton. Travail français du début du XX° siècle pour la montre. Poids brut: 48.90 g. l'ensemble.