Collier en or 750 millièmes, composé de 3... - Lot 44 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Collier en or 750 millièmes, composé de 3 rangs, maillons ovales filigranés. Il retient en pendentif une montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, dos de boîte finement ciselé à décor de guirlandes fleuries et de rubans sur fond guilloché. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (remontage, en l'état pour la montre) Poids brut: 79.70 g.