Auguste Henri CARLI (1868-1930) Monument... - Lot 136 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Auguste Henri CARLI (1868-1930) Monument à Adolphe Monticelli (1824-1886) Haut-relief en plâtre patiné Porte la dédicace « A / MONTICELLI / SES/ ADMIRATEURS/ SES / CONCITOYENS » Signé « A. CARLI » et daté 1904 H. 38 cm (Petits accidents) Œuvres en rapport : -Auguste Carli, Monument à Monticelli, 1909, pierre, Marseille, palais Longchamp ; -Auguste Carli, Projet de monument à Monticelli, terre cuite, H. 35 x L. 20 x P. 18 cm, Marseille, musée des Beaux-Arts, inv. 2007-0-146. Ce plâtre patiné représente le monument en pierre réalisé en l’honneur du peintre marseillais Adolphe Monticelli par Auguste Carli. Ce monument est le fruit d’une commande du comité Monticelli réunissant des amateurs d’art de Marseille. Ces derniers proposent le projet à François Carli avant de le confier à son frère. En 1907, la maquette de la sculpture est validée par le comité puis est exposée à l’ancienne galerie Oudin située rue le Darse. Afin de remercier les personnes ayant contribuées au financement du monument, des exemplaires réalisés à partir du moulage de la maquette ont été distribués. Le monument est inauguré en 1909 sur le cours du Chapitre à Marseille ; puis en 1970 il est déplacé au Palais Longchamp. Provenance | Collection Cannoise Expert | Cabinet Sculpture & Collection