Table BUREAU pouvant former console de Style... - Lot 133 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 750EUR
Table BUREAU pouvant former console de Style Louis XVI début du XXème Siècle En acajou , ouvrant par un tiroir en ceinture avec très riche ornementation de bronzes ciselés Décor double face avec plaques centrales ornées de frises d'angelots Plateau d'onyx encastré dans une lingotière , pieds à pans coupés terminés par des sabots Probablement un Travail des Faubourgs Parisiens A rapprocher de François LINKE (1855-1946) 77 x 100 x 59 cm (Marbre fendu en deux avec petits manques, certains bronzes oxydés)