PENDULE à l'amour d'Epoque Napoléon III en... - Lot 125 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
PENDULE à l'amour d'Epoque Napoléon III en bronze doré, patiné et marbre rouge veiné, l'angelot tenant dans sa main un cadran en forme de tambourin émaillé signé Prosper ROUSSEL à Paris et reposant sur une colonne tronquée ornée de fleurs et feuillages avec base à décrochements 59 x 29 x 29 cm (Oxydations, usures, manques, trois motifs en applique et sujet à refixer) Provenance | Collection Toulonnaise