Jacob Adriaensz BELLEVOIS (1621-1675) Navire... - Lot 105 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Jacob Adriaensz BELLEVOIS (1621-1675) Navire en perdition avec le miracle de saint Paul à Malte Toile Cadre (accidents) 74 x 102 cm Trace de signature en bas à droite, inscription sur le ballot flottant dans l'eau (Manques et soulèvements) La scène est clairement située dans l'Antiquité comme le montre la devise latine "SPQR" sur le pavillon de la galère au centre. Le navire qui emmenait Paul à Rome, où il devait être jugé, fit naufrage sur la côte de Malte vers l'an 60. Après avoir échappé à cette tempête, il fut aussi insensible à la morsure d'un serpent venimeux qu'il jeta dans un feu (épisode représenté à droite). Cela impressionna les foules qui se convertirent. (Actes des apôtres, 28:1-6) Un tableau similaire est passé en vente chez Christie's Provenance | Collection Cannoise Expert | Cabinet Turquin Lot judiciaire frais de vente 14,28%TTC