SECRETAIRE à guillotine Angleterre Fin du... - Lot 348 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 348
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
SECRETAIRE à guillotine Angleterre Fin du XVIIIème Siècle Acajou et placage d'acajou moucheté Les montants à pilastre à cannelures rudentées et moulures de feuilles d'eau sommés d'un chapiteau corinthien Deux vantaux, trois tiroirs et un abattant médian découvrant un intérieur à cinq casiers et huit tiroirs - Serrures à trefle Dessus de marbre veiné 173,5 x 106 x 54,5 cm (un manque sur le chapiteau du montant arrière gauche)