PENDULE L'Enfant au chien Epoque Empire Bronze... - Lot 243 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
PENDULE L'Enfant au chien Epoque Empire Bronze doré Le cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes inscrit dans une borne en forme de console ornée de draperies frangées, encadrée de deux brûles-parfum à l'Antique L'ensemble surmonté d'un enfant au côté d'un chien symbolisant la fidélité La base ornée en bas relief d'un trophée de drapeau et branchage Pieds toupie Echappement Brocot postérieur Complète de son balancier, de son timbre et d'une clef 49 x 31,5 x 11,5 cm (Figures de l'enfant et du chien à refixer - cadran fêlé - usures et oxydations à la dorure, mouvement à réviser)