COFFRET RECTANGULAIRE Epoque 1930 Placage... - Lot 218 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
COFFRET RECTANGULAIRE Epoque 1930 Placage de ronce de thuya Couvercle orné d'une plaque de jade épinard à décor de fauve poursuivant un lapin Prise du couvercle en ivoire 7 x 31 x 21 cm Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.