COFFRET RECTANGULAIRE à abattant bombé ... - Lot 202 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
COFFRET RECTANGULAIRE à abattant bombé XVIIème - XVIIIème Siècle Placage d'écaille de tortue et ferrures découpées en métal Prise du couvercle mobile Intérieur garni de papier gaufré de l'Epoque à décor à l'or sur fond rouge de grotesques oiseaux et animaux Transformé en coffret à bijoux avec compartiment amovible 13 x 25.5 x 18 cm (fentes, manques et charnières à refixer) Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.