PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat "à la Reine"... - Lot 163 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat "à la Reine" estampillés P. Forget Epoque Louis XV Bois mouluré et sculpté de fleurettes et relaqué crème Pieds cambrés Dim. 91 x 61 x 51 cm Garniture postérieure en tapisserie au point à décor de corbeille de roses sur champ beige (défraichie) (l'un avec le dossier éclaté, piqures d'insectes xylophages, renforts en ceinture) Pierre Forget, menuisier reçu maître à Paris en 1755