Lot n° 73
Estimation :
300 - 400
: 1 150EUR
VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire,... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
VERVE, Paris, Revue Artistique et Littéraire, 1948-1954. QUATRE VOLUMES brochés grand in-4, couvertures carton de l'éditeur illustrées comprenant :
- Volume VI, N°21 et 22, tableaux peints par Henri MATISSE à Vence de 1944 à 1948
(chocs aux coins, dos légèrement décollé)
- Volume VII, N°25 et 26, oeuvres récentes de Pablo PICASSO à Vallauris entre 1949 et 1951, dont un texte de Georges RAMIÉ
(couverture jaunie, dos accidenté partiellement décollé)
(quelques chocs, dos légèrement décollé)
- Volume VIII, N°29 et 30, consacrés à Pablo PICASSO
(dos en partie décollé avec manque, traces et taches)
On y joint DERRIÈRE LE MIROIR, Paris, Pierre à Feu (Galerie Maeght), 1955. UN VOLUME grand in-4, couverture papier illustrée : N°77-78, KANDINSKY Période dramatique 1910-1920. (quelques déchirures, papier jauni, en l'état)
(Le tout vendu en l'état)
Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi