Lot n° 129
Estimation :
500 - 600
: 1 600EUR
R. LALIQUE ET LALIQUE FRANCE - MODELE NIPPON... - Lot 129 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
R. LALIQUE ET LALIQUE FRANCE - MODELE NIPPON (modèle créé en 1930, non repris après 1947) - PARTIE DE SERVICE DE VERRES 65 PIECES en cristal moulé
- 11 verres à eau H. 12,6 cm (1 avec égrenure au buvant)
- 9 verres à vin rouge
- 12 verres à vin blanc H. 9 cm (2 avec égrenures au buvant)
- 11 coupes à champagne (2 avec égrenure au buvant)
- 12 verres à porto (1 avec éclat au talon)
- 8 verres à liqueur (1 avec égrenure au buvant)
- 1 plateau rond D. 34 cm
- 1 carafe avec bouchon H. 27 cm
Marque au cachet R. LALIQUE et R. LALIQUE FRANCE
Bibliographie : Félix Marcilhac, “ René Lalique ”, catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, Reproduit p.808.