Lot n° 118
Estimation :
3000 - 5000
: 6 500EUR
D'après Jacob DESMALTER (1770–1841) - TABLE... - Lot 118 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
D'après Jacob DESMALTER (1770–1841) - TABLE DE MILIEU de Style Empire
Toutes faces en placage d'acajou et bronze anciennement doré à décor de montants à cariatides, rosaces, feuilles de laurier et palmettes
Dessus de marbre vert de mer (restauré)
Montants centraux gaines réunis par une base en H, surmontée d'un vase à l'antique encadré de deux sphinges ailés
82 x 125 x 70 cm
(petites restaurations de placage)
Un modèle similaire décorait la chambre de Caroline Murat au Palais de l'Elysée en 1803.
Conservé aujourd'hui à Versailles (Grand Trianon)
Provenance : Vente succession Princesse Orloff, Fontainebleau, mai 1935
Reproduit au catalogue p. 23