Lot n° 14
Estimation :
200 - 300
: 200EUR
JAPON XIXème Siècle
Deux kagamibuta avec... - Lot 14 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
JAPON XIXème Siècle
Deux kagamibuta avec bol en ivoire et plaque en shibuichi et iro-e takazogan
L'une ornée de Kintaro terrassant un sanglier, signée Hômin ; l'autre à décor de deux acteurs
Diam. 4,9 cm et 6 cm
(la première légèrement dépatinée ; gerces aux bols en ivoire)
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.