Lot n° 110
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
CARABINE DE CHASSE à silex un coup.
Canon... - Lot 110 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Canon à pans, à tunnel de visée au tonnerre. Platine signée " J.FRENTZ A STRASBOURG" (réappuyé) et chien à corps rond. Double détente steicher. Garnitures, pontet repose doigt et plaque de couche (petit manque) en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer.
(ABE) (Arme nettoyée). Vers 1780
Jean Geoffroy FRENTZ, arquebusier à Strasbourg. Meurt en 1797.