Lot n° 19
Estimation :
300 - 500
: 420EUR
FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué... - Lot 19 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802
Etoile de commandeur IIIe République.
Or et émail (cheveux). Cravate. Poinçon tête d'aigle.
Ht : 8,6 cm. Poids brut : 48 gr.
Dans son écrin (accident) de OUIZILLE LEMOINE.
(TB) (Couronne de laurier restaurée).
Provenance :
Gaston MASPERO, commandeur de la Légion d'honneur en 1896 ou Georges MASPERO, commandeur en 1936.
(Lot reproduit au catalogue)