Lot n° 111
Estimation :
1500 - 2000
: 500EUR
NOUVELLE ZELANDE MAORI
Massue "Mere Pounamu"
Nommée... - Lot 111 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
NOUVELLE ZELANDE MAORI
Massue "Mere Pounamu"
Nommée "Patu pounamu" ("trésor vert"), sculptée dans un belle pièce de néphrite, type de jade vert moucheté des rivières du sud ouest de la Nouvelle Zélande
Elle représente une arme de combat rapproché mais aussi un insigne de prestige réservé à l'usage exclusif des chefs. Poignée fine, rainurée, percée d'un orifice destiné à recevoir une dragonne
Circa 19e siècle
H. 39 cm
Biblio : "Maori,leurs tresors ont une ame", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 rt 142-143.