Lot n° 71
Estimation :
500 - 1000
CAMEROUN BAMILEKE Statuette de fertilité... - Lot 71 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
CAMEROUN BAMILEKE Statuette de fertilité "Mu'po" à profonde patine crouteuse brun fonçé, présentant un ventre gravide
Un orifice pour recevoir une charge magique dans le dos, fermé par un carré de bois
Style de Bamena
Circa 1930/1940
H. 25 cm
Provenance: Récoltée in situ dans la region de Batié auprès d'un devin de la region voisine de Bamena,1981.