Lot n° 23
Estimation :
1000 - 1500
MALI DOGON Sculpture cubisante hermaphrodite,... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
MALI DOGON Sculpture cubisante hermaphrodite, les bras ramenés sur le ventre
Style Boumbo toro
Bois à patine brune, traces de libations
Circa premiere moitié du XXème siècle
H. 38 cm
Provenance: collectée en 1972 par Kassoum Sidibé dans le village de Yougo Dougouro. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA.1973.