Lot n° 132
Estimation :
5000 - 6000
IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX... - Lot 132 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX 145 PIECES EN ARGENT Minerve 950 millièmes par HENIN & COMPAGNIE de Style Louis XV du Début du XXème Siècle à décor de joncs enrubannés et feuilles d'acanthe
La spatule monogrammée "OS"
- 12 couverts de table
- 12 couverts à entremets
- 12 couverts à poisson
- 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage lames acier inoxydé
- 12 fourchettes à huitres
- 12 cuillères à café
- 1 service à hors d'oeuvre 2 pièces
- 1 louche
- 1 couvert à salade
- 1 couvert à servir le poisson
- 1 service à découper 2 pièces
- 1 fourchette de service
- 1 cuillère à ragoût
- 1 cuillère à compote
- 1 pince à sucre
On y joint :
- UNE SUITE DE 12 COUTEAUX A FRUITS
MANCHES NACRE gravés en bleu du même monogramme lame virole et culot en vermeil Minerve par COIGNET à décor Louis XVI de rubans croisés
P. des pièces en argent : 6 328 g
TBE (petites rayures d'usage le vermeil des couteaux à fruits légèrement émoussé)
Dans son coffret du Début du XXème Siècle à quatre tiroirs en bois teinté écoinçons et cartouche de métal marqué "MESNARD" à Bordeaux complet de sa clé