Lot n° 5
Estimation :
1600 - 2000
: 3 550EUR
ENSEMBLE DE PLATERIE (13) EN ARGENT 950 millièmes... - Lot 5 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ENSEMBLE DE PLATERIE (13) EN ARGENT 950 millièmes Travail français du Milieu du XIXème Siècle à riche décor de mascarons barbus, agrafes feuillagées et monogramme appliqué "JM" (?)
Comprenant :
-2 plats à viande de deux tailles
L. entre 40 et 49,5 cm
- 1 plat à poisson
L. 60 cm
- 1 paire de plats ronds
D. 26,5 cm
- 8 assiettes
D. 23 cm
Poinçons français d'exportation et tête de lièvre
P. 8 282 g
BE (petites rayures et bosses d'usage, plus marquées pour un des plats ronds)