Lot n° 52
Estimation :
3000 - 4000
: 8 200EUR
BARGUEÑO
ESPAGNE XVIIème SIECLE
Noyer partiellement... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
BARGUEÑO
ESPAGNE XVIIème SIECLE
Noyer partiellement doré applications d'os fer forgé et velours rouge
La partie supérieure formant cabinet ouvrant par 14 tiroirs et 1 vantail à décor de style Baroque de colonnettes torses et fleurettes polychromes fond rouge et or
Partie inférieure à 2 vantaux et 2 tiroirs
141.5 x 102 x 40.5 cm
(la partie inférieure remaniée et composée d'éléments anciens)
Provenance : Collection Semiha et Juliana Huber - Zurich, Conservé dans leur propriété de St Jean Cap Ferrat
Reproduit au catalogue