Lot n° 73
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
Statuette
Petit autel familial représentant... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Statuette
Petit autel familial représentant le couple primordial, 2 têtes, un torse sur 2 corps, fesses marquées, beau geste d'enlacement scellant l'union du couple. Très ancienne patine crouteuse brune. Style de Bombo Toro de la falaise sud. H. 14,5 cm
Provenance : Anc.collection du Dr P.Amiel, Paris.
Biblio : H.Leloup, Dogon, Musée Branly, Paris, 2011, n°57.