BOUCLE DE CEINTURE Afrique du Nord, époque... - Lot 276 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 276
Estimation :
300 - 350 EUR
BOUCLE DE CEINTURE Afrique du Nord, époque ottomane, XIXe siècle en argent à décor moulé et gravé de rinceaux végétaux et de deux mains de Fatima en bordure. Rivetés au centre, médaillon à volutes encadré de deux fleurs épanouies. Rehauts dorés sur le pourtour guilloché, les mains et les fleurs en relief. Boucle ornée de volutes articulée latéralement. Plusieurs poinçons dont les nombres 13, 28 et plusieurs occurrences de la tête de coq. Dim. : H. 18cm ; P. 167 g Etat : restauration (traces de colle…) Expert : Marie-Christine DAVID
Mes ordres d'achat