COUPE CAMPANIFORME Iran, XIXe siècle Cuivre... - Lot 270 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
COUPE CAMPANIFORME Iran, XIXe siècle Cuivre à décor gravé et étamé sur deux registres : sous le rebord, alternance de cartouches quadrilobés à décor animé de figures humaines et animales et de cartouches inscrits de vers persans en caractères nasta'liq ; sur la panse, entrelacs de palmettes bifides et fleurons encadrés de deux frises florales. Sous la coupe, médaillon gravé d'un nom, vraisemblablement de propriétaire " Saheb Muhammad Mu'min bin Kamal Qabbani " [?]. Dim. : H. 24,5 cm, D. 36 cm Cette coupe badiye reprend en grand format, le modèle de coupes safavides du XVIIe siècle, comme celle du Victoria and Albert Museum de Londres (n°404 1884). (Cf Melikian Chirvani, Le Bronze iranien, p 120-121). Expert: Marie-Christine DAVID
Mes ordres d'achat