GRANDE COMMODE d'Après le Médailler réalisé... - Lot 239 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 239
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 500EUR
GRANDE COMMODE d'Après le Médailler réalisé par Antoine-Robert GAUDREAU en 1738 pour le Roi Louis XV à Versailles avec la collaboration des Frères Slodtz pour les bronzes Circa 1900 Placage de palissandre marqueté à décor de losanges en façade et bronze doré Façade et côtés galbés Deux vantaux découvrant chacun deux tiroirs Dessus de marbre du Languedoc La façade et les côtés ornés d'un médaillon à fond de tôle laquée bleu nuit Pieds en bronze doré à têtes de béliers et enroulements 96 x 170 x 62,5 cm Réplique d'un des meubles les plus célèbres du XVIIIème Siècle dont l'original est toujours conservé au Château de Versailles. Reproduit p.37 du catalogue
Mes ordres d'achat