NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI masculine... - Lot 45 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI masculine récoltée dans la région d'Erin, du style d'OYO 2 bracelets de perles de verre à chaque bras, un collier de perles, un bracelet aux chevilles, un brassard de bronze à gauche Bois à patine ancienne brune H. 26 cm Provenance: récolté in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.128 et 135.
Mes ordres d'achat