Tabatière ovale en or jaune gravé, le couvercle... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tabatière ovale en or jaune gravé, le couvercle à charnière appliqué postérieurement d'un motif ancien orné d'émaux polychromes (du XVIIIème siècle) et formant vinaigrette (peut-être en remplacement d'une miniature). Le poussoir d'ouverture serti d'un diamant taillé en rose. Travail de la fin du XVIIIème siècle probablement Suisse portant, au fond, un poinçon dit "de prestige" fréquemment apposé sur ce type d'objet, à l'imitation des poinçons d'orfèvres Français du XVIIIème siècle. (l'élément rapporté au couvercle a été soudé à l'étain) poids : 100 g dimensions : 64 x 49 x 39 mm
Mes ordres d'achat