Grand cadran solaire horizontal rectangulaire... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand cadran solaire horizontal rectangulaire à pans coupés, gravé double face, à gnomon figurant un oiseau. Le dessous gravé de latitudes ainsi que d'un décor figurant un cadran solaire et un soleil entouré d'une devise en latin. Signé N. BION à Paris. Poids : 40 gr. Longueur : 77 mm. Avec son étui en chagrin. (Nicolas BION (1652-1733) est l'un des plus fameux fabricants d'instruments de mathématiques de son époque).
Mes ordres d'achat