En lisière de forêt (Ecureuils, huppes, geais,... - Lot 72 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 72.B
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
En lisière de forêt (Ecureuils, huppes, geais, pies et chouettes) Fusain et rehauts de gouache blanche Signé en bas vers la gauche Dimension totale 56 x 76 cm (petites taches) une découpe en bas de la feuille non visible sous le cadre, une petite déchirure sur la gauche (2,5 cm) Sous verre, baguette moderne en chêne Ce dessin reprend exactement la composition d une des cinq seules huiles réalisées par l artiste, conservées dans les collections familiales Bibliographie : François de Poret, Xavier de Poret 1894-1975, Des préalpes à Windsor Slatkine 2011, reproduite page 163 Expert: André Marchand
Mes ordres d'achat