THUNBERG (C. P.). Voyages au Japon, par le... - Lot 333 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 333
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
THUNBERG (C. P.). Voyages au Japon, par le cap de Bonne Espérance. Paris, Benoît Dandré, Garnery, Aubré, 1796. 4 volumes in-8, basane marbrée, pièces fauve et verte au dos, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale in-8 de la traduction française, ornée d’un portrait et de 28 planches. Reliure très défraîchie, toutes les charnières fendues, manque un feuillet du tome IV (pp. 33-34). Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat