SANSON (Nicolas). L’Europe [L’Asie. – L’Afrique.... - Lot 332 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
SANSON (Nicolas). L’Europe [L’Asie. – L’Afrique. – L’Amérique] en plusieurs cartes, et en divers Traittés [sic] de géographie et d’histoire. Sur la Copie imprimée à Paris, Chez l’Autheur, 1683. In-4, veau granité, dos orné (Reliure de l’époque). Titre-frontispice et 62 cartes, le tout gravé en taille-douce et à double page, les cartes de l’Europe étant comprises dans la pagination. Deux feuillets pour la partie Europe (en double) reliés par erreur en fin de volume. Quelques rousseurs. Fente à un mors et frottements aux coins. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat