OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou Recueil... - Lot 325 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 325
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou Recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manœuvres qui ont le plus de raport [sic] au combat. Paris, Chereau, s.d. Petit in-4, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Ouvrage entièrement gravé sur cuivre, comprenant un titre architectural, une dédicace au duc de Choiseul, les armoiries du dédicataire, une planche d’avertissement et de table, et 46 planches (la dernière dépliante). Manques aux coiffes, un mors fendu. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat