LA BILLARDIÈRE (Jacques-Julien Houton de).... - Lot 311 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
LA BILLARDIÈRE (Jacques-Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, An VIII de la République [1800]. 2 volumes in-8 et un atlas in-folio, cartonnage d’attente de l’époque. Relation rédigée par le naturaliste de l’expédition confiée en 1791 à d’Entrecasteaux. L’atlas contient 44 planches gravées, dont un titre, et une grande carte dépliante de la mer des Indes. Le tome II comprend à la fin des tables nautiques et divers vocabulaires (malais, sauvages du cap de Diemen, îles des Amis, naturels de Nouvelle-Calédonie et de Waygiou). Feuillets intervertis au cahier 21 du tome II. Manquent les planches n°4, 6 et 30. Quelques rousseurs et mouillure sur les dix premières planches de l’atlas. Cartonnage de l’atlas usagé, coupes ouvertes. Petits manques de papier au cartonnage des volumes de texte. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat