KERGUELEN (Yves-Joseph de). Relation d’un... - Lot 309 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 309
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
KERGUELEN (Yves-Joseph de). Relation d’un voyage dans la mer du Nord, aux Côtes d’Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades & de Norwége ; Fait en 1767 & 1768. Paris, De l’Imprimerie de Prault, 1771. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’une carte dépliante de la Mer du Nord, de 13 cartes et plans dépliants, et 4 planches. Relation estimée comprenant d’intéressants renseignements sur le climat, l’histoire naturelle, le gouvernement, les mœurs et les coutumes des peuples du Nord. Jolie reliure de l’époque. Mouillure en pied dans la première partie du volume. Trois mors fendus, manque la coiffe supérieure. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat