GRENIER. Mémoires de la campagne de découvertes... - Lot 305 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 020EUR
GRENIER. Mémoires de la campagne de découvertes dans les mers des Indes. Brest, R. Malassis, 1770. In-4, broché, non rogné, couverture de papier marbré de l’époque. Édition originale, ornée d’une carte dépliante. L’auteur, enseigne de vaisseau et membre de l’Académie royale de Marine, propose une route qui abrège de 800 lieues la traversée de l’Île de France à la côte de Coromandel et en Chine. Exemplaire broché, tel que paru. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat