CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) 2... - Lot 240 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 240
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
CLEMENCEAU (Georges) (1841-1929) 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES au colonel Michel Alexandre Gaston Tournier (1849-1928), Paris, 20 décembre (18)99 et 26 octobre 1901. 2 pp. et 2 demi-pages in-8. Lettres inédites. Provenance famille du général Tournier. Le 20 décembre 1899 il évoque à mots couverts son départ de l’Aurore (15 décembre 1899) « Ma décision a du vous surprendre moins qu’autre puisque nous avions déjà échangé des pensées sur la question qui m’a mis dans l’obligation de partir. Je ne désire rien tant, comme vous le pensez bien que de reprendre le bon combat. Encore faut-il que j’en trouve le moyen (…) » ; Le 26 octobre 1901 il le remercie de sa confiance et ajoute « … la recommandation est faite et bien faite, je vous assure.(…) A la première occasion je prendrai acte de votre rectification en profitant de la circonstance pour expliquer ce que j’ai voulu dire (…) » Expert | Céline BERTIN
Mes ordres d'achat