[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] DEPART... - Lot 238 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 238
Estimation :
250 - 300 EUR
[GRASSET (Maurice Ferdinand Albert) (1863-1932)] DEPART ETAT MAJOR ENSEMBLE D'ENVIRON 32 DOCUMENTS, principalement des lettres autographes signées, des cartes de visite autographes signées et des cartes autographes signées, Paris, Toulon, et (s.l.), datées de juillet et août 1924. 67 pages et 5 demi-pages, formats divers. Provenance archives de l’amiral Grasset. Toutes ces lettres furent envoyées après le départ de l’amiral Grasset et témoignent de la bienveillance de celui-ci, du travail accompli pour servir au mieux la Marine et du respect qui lui était porté. Correspondance amicale adressée entre autres par : Anger (Jacques Robert) attristé il écrit « (…) Vous tirez plus d’honneur de votre chute que ceux qui l’on voulue. Vous dire respectueusement mon estime est plus vrai que vous adresser des regrets. Les regrets sont pour la Marine. » ; Barthes (Emile) témoignage de sympathie « … le sort en est jeté et vous êtes liquidé : faut-il vous plaindre ou vous complimenter ? Je penche pour la seconde hypothèse (…) » ; Basire (Marcel) témoignage d’amitiés ; Beauvoir Brock (Osmond) témoignage d’amitiés ; Blancher (Victor) il regrette son départ ; Bourgeois (Robert) témoignage d’amitiés ; Briand (Aristide) remerciements ; Carné (Louis) « (…) votre attitude a été un exemple qui montre à tous les hommes de cœur la voie à suivre. (…) que va devenir la pauvre marine ? et même la France ? (…) » ;  Castelnau (Edouard de) il est « (…) avec vous dans les pénibles moment que vous traversez. Il ne fallait pas s’attendre à moins du renégat ambitieux, sectaire et violemment envieux (…) » qui occupe la rue Royale ; Dicken (B.C.) « Remerciements de la bonté que vous avez bien voulu me témoigner pendant mon séjour en France et qui beaucoup facilité l’exécution de mes devoirs comme attaché naval (…) » ; Dumesnil (Charles-Henri)témoignage d’amitiés « Laissez-moi vous dire une fois de plus que je ne saurais oublier la confiance complète et affectueuse que vous m’avez toujours témoignée. Je vous en conserve une amitié sincère et dévouée (…) » ; Durand-Veil (Georges Edmond Just) témoignage d’amitiés ; Fayolle (Emile) témoignage d’amitiés ; Ferry (Jules) « Tous ceux qui vous ont connu, même trop rapidement, regretteront votre départ (…) » ; Grasset (Maurice Ferdinand Albert) au président du Sénat, il évoque une démarche faite en sa faveur auprès du Président de la République ; Grout (Marie-Gaston) témoignage d’amitiés ; Guilloteaux (Jean) « (…) votre disgrâce, qui vous fait le plus grand honneur ! M Salaün succède à Grasset ! L’indignation le dispute à la tristesse ! Pauvre Marine !è Pauvre France ! (…) » ; Ham (Brooks) il le remercie de « toute la bonté » qu’il lui a témoigné, le considère comme « un ami sûr (…) » et le félicite de « quitter votre poste après avoir accompli des choses remarquables pour la marine et pour la France (…) » ; Jenouvier (Léon) témoignage d’amitiés ; Journet (Félix Alexandre Valentin Emile) témoignage d’amitiés ; Landelle (Alexandre) il écrit « Les journaux nous ont appris votre départ de la rue Royale plusieurs le considérant comme une disgrâce injustifiée. L’ostracisme tout comme autrefois frappe les meilleurs (…) » ; Lasson (Henri) témoignage d’amitiés ; Le Mire (Henri) « Mon cher amiral je suis profondément attristé par la nouvelle que je vois dans les journaux (…) Si les requins restent quatre ans, notre malheureux pays sera ruiné et livré sans armés à ses ennemis (…) » ; Le Mintier (Christian) il souhaite lui témoigner son « (…) son respect et son dévouement (…). Heureusement pour la marine et pour la France vos élèves et tous les officiers auxquels vous avez donné l’exemple sont nombreux et vous aurez bientôt j’espère la satisfaction de voir après une tourmente passagère revivre les idées qui devraient faire sortir la marine de sa torpeur. (…)» ; Marolles (Louis Roger Gérard de)Témoignage d’amitiés  ; Mottes (J.) il se désole du départ de l’amiral et des conséquences qui vont « (…) avoir de très fâcheuses répercussions sur la constitution même de la Division des Ecoles (…) » ; Ocagne (Paul) « A
Mes ordres d'achat