Jean-Auguste BARRE (1811-1896), d’après. Portrait... - Lot 226 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Jean-Auguste BARRE (1811-1896), d’après. Portrait de la princesse Marie d'Orléans (1813-1839), tenant un ciseau à pierre dans la main droite et un livre dans la main gauche. BISCUIT de porcelaine dure, reposant sur une base à pieds feuillagés également en biscuit. Un manque à la base et fêles de cuisson. Époque Louis-Philippe, vers 1837-1839. H. 33,5 cm (avec base). Littérature Catalogue d’exposition, Louis-Philippe à Fontainebleau, le Roi et l’Histoire, château de Fontainebleau, 3 nov. 2018-4 fév. 2019, RMN, cat. 10, p. 36. Barre fut le sculpteur principal de la famille royale et de l'aristocratie sous la Monarchie de Juillet. En plus d'avoir réalisé les fameux médaillons en biscuit de Sèvres façon Wedgwood, figurant les profils de chacun des membres de la famille de Louis-Philippe, il a exécuté des statuettes dont les sujets sont encore mal connus, d'où la rareté de notre exemplaire. Expert |Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat