BIRMANIE, début du XXème siècle Très important... - Lot 113 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 113
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
BIRMANIE, début du XXème siècle Très important bouddha en bois laqué or sur fond noir, assis en méditation, les mains en bhumisparsha mudra, la tunique et la coiffe ornées de strass colorés. 125 x 111 cm Présenté sur un double-socle en bois laqué H. : 51 cm (Accidents, fentes et anciennes restaurations) Provenance I Collection d'un New-Yorkais vivant à Saint-Paul de Vence Expert I Ansas et Papillon d'Alton
Mes ordres d'achat