JAPON, période Meiji, vers 1900 Paire de... - Lot 102 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
JAPON, période Meiji, vers 1900 Paire de grands panneaux en bois sombre, chacun à décor en haut et bas-relief d'un faucon en ivoire, aux ailes déployées, posé sur un perchoir en laque or et polychrome, le pourtour et la partie basse des panneaux sculptés de dragons parmi des nuages, et de motifs floraux et stylisés. Présentés sur des socles en altuglas 181 x 83 cm (Accidents et manques, anciennes restaurations) Provenance I Collection d'un New-Yorkais vivant à Saint-Paul de Vence Expert I Ansas et Papillon d'Alton
Mes ordres d'achat