Frédéric Boucheron

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Frédéric Boucheron
Très bel ensemble en argent 800 doublé or 750 millièmes, composé de 5 délicates broches stylisant des feuilles de marronnier habillées de pavage de diamants taille ancienne et de quelques roses diamantées, centrées d'un diamant taille ancienne en serti griffe. Les systèmes amovibles en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité en argent 800 millièmes pour les 3 plus importantes. Vers 1880/90.
Elles portent le poinçon de maître de Frédéric Boucheron. (Légères usures, restaurations à l'étain sur une broche)
Poids brut: 56.10 g l'ensemble.

Expert | Vendôme expertise
Mes ordres d'achat