Auguste DELAHERCHE (1857-1940) & Henri Marcel... - Lot 108 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Auguste DELAHERCHE (1857-1940) & Henri Marcel MAGNE (1877-1944) TRES RARE PAIRE DE PLATS datée 1898 Grès émaillé polychrome A décor de navire 2 mats en expédition L'aile ornée de nombreux animaux polaires Probablement une commande spéciale L'un signé de Delaherche, le second (accidenté et recollé) signé de Delaherche et HM Magne Gravé au dos " A Paul Mirabaud. Robert M et A Marcel Magne" (Paul Mirabaud est un illustre banquier et philatéliste Français) De plus un envoi autographe est inscrit au centre près du cachet du céramiste D. 39 cm Provenance : Ancienne Collection Henri Marcel MAGNE (1877-1944), architecte, peintre, décorateur et écrivain puis transmis par descendance. Henri Marcel MAGNE est issu d'une illustre famille d'architectes. Pierre MAGNE (1790-1871) Architecte de la ville d'Etampes. Auguste-Joseph MAGNE (1816-1885) Architecte à la ville de Paris qui débute avec le Baron Haussmann. Lucien MAGNE (1849-1916) Architecte spécialisé dans les édifices religieux notamment la Basilique du Sacré-coeur.
Mes ordres d'achat