Lot 10
700 - 1 000 EUR
Résultat: 1 000 EUR

CARTEL D'APPLIQUE signé TAYOT à Paris

Epoque Régence

Marqueterie d'écaille et de laiton à décor de rinceaux et bronzes doré à feuilles d'acanthe et allégorie du temps à l'amortissement

Cadran en bronze doré à masacron soleillé et cartouches d'émail bleu à chiffres romains

Cadran et mouvement signé

Mouvement bloqué

Echappement Brocot remplacée

Complet de son timbre, sa clé et son balancier

102 x 46 x 20 cm

5accidents et manques de placage, un cartouche d'émail fendu, dorure encrassée, verre de façade et un verre latéral cassé)
Mes ordres d'achat