EKET NIGERIA Masque de forme arrondie, en... - Lot 238 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 238
Estimation :
700 - 1000 EUR
EKET NIGERIA Masque de forme arrondie, en bois dur de faible épaisseur, patine brun fonçé partiellement croûteuse Masque de la société Ekpo associée au culte de la déesse créatrice lunaire Diamètre: 16,5cm Provenance: galerie Alain Lecomte,Paris,1999 Vente collection Yves Crehalet,Paris,18 novembre 2013,E.Rive Gauche,n°129. Collection particulière,Paris. Bibliographie: F.Neyt,"Arts du Nigeria dans les collections privées françaises,p.270,fig.61.
Mes ordres d'achat